[인사] 삼성전자 2021년 정기 임원 인사
상태바
[인사] 삼성전자 2021년 정기 임원 인사
  • 김진수 기자
  • 승인 2020.12.05 17:46
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

삼성전자 2021년 정기 임원 인사
삼성전자 2021년 정기 임원 인사

[코리아포스트 한글판 김진수 기자] □ 삼성전자는 4일 임원과 펠로우(Fellow), 마스터(Master)에 대한 2021년 정기 임원 인사를 실시했음.

 

□ 삼성전자는 부사장 31명, 전무 55명, 상무 111명, 펠로우 1명, 마스터 16명 등 총 214명을 승진시켰음.

※ 승진자 : '17.5월 90명 → '17년말 221명 → '18년말 158명 → '20.1월 162명 → '20.12월 214명

삼성전자는 코로나19의 세계적 확산에 따른 불확실한 경영환경에서도 수요에 대한 적기 대응과 운영 효율화를 통해, 지난해 대비 실적이 크게 개선된 점을 감안해 승진 인사 폭을 확대했음.

 

□ 삼성전자는 경영성과와 탁월한 리더십을 겸비한 핵심인재 31명을 부사장으로 승진시켜 미래 CEO 후보군을 두텁게 했음.

▲ VD사업부 구매팀장 고승환 부사장

·빅데이터를 기반으로 한 패널 가격 예측 시스템을 도입해 코로나19로 인한 국가별 부품 공급 운영 불확실성 해소

▲ 생활가전사업부 전략마케팅팀장 이강협 부사장

·가전 영업 및 마케팅 전문가로 비스포크 등 고객 맞춤형 혁신 제품 라인업 강화와 판매 확대를 통해 가전 연간 매출 기네스 달성에 기여

▲ 무선사업부 NC개발팀장 김학상 부사장

·무선 상품화 H/W 개발 전문가로 갤럭시탭/갤럭시북 시리즈 개발을 주도해 태블릿 PC 비즈니스 성장과 견고한 수익 창출

▲ SEA법인(미국) 모바일 비즈니스장 최방섭 부사장

·모바일 영업 전문가로 시장에 대한 정확한 분석을 통해 북미 스마트폰 매출과 시장점유율 확대, 손익 개선 등 시장 지배력 강화 주도

▲ 삼성리서치 기술전략팀장 최승범 부사장

·기술전략 전문가로 AI, 로봇, 차세대 통신의 기술 전략과 로드맵을 수립하는 등 미래 사업경쟁력 강화를 위한 기반 마련

▲ 글로벌인프라총괄 평택사업장 윤태양 부사장

·개발부터 양산에 걸쳐 공정/설비 노하우가 뛰어난 제조기술 전문가로 신규라인 셋업 및 설비 최적화 문제 개선을 통해 생산성 향상에 기여

▲ 시스템LSI사업부 LSI개발실장 이석준 부사장

·다양한 제품 개발을 경험한 회로 설계 전문가로 DDI, 파워, 보안 등 LSI 제품 경쟁력을 강화하며 신규사업 확장에 기여

▲ 반도체연구소 파운드리 공정개발팀장 황기현 부사장

·Diffusion 공정개발에 대한 세계최고 수준의 기술력을 보유한 전문가로 DRAM, NAND, 로직 등 차세대 제품의 독보적 공정개발 역량 확보

▲ 종합기술원 재료(Material)연구센터장 한인택 부사장

·나노재료 및 소자개발 전문성을 토대로 디스플레이 퀀텀닷 소재, 차세대 메모리용 High-K 물질 등 핵심 소재개발 및 성과창출 주도

 

□ 삼성전자는 성과주의 원칙에 따라 연령, 연차에 상관없이 성과가 우수하고 성장 잠재력을 보유한 인재들을 과감히 발탁했음.

※ 발탁 승진 : '17.5월 8명 → '17년말 13명 → '18년말 18명 → '20.1월 24명 → '20.12월 25명

▲ 생활가전사업부 개발팀장 이기수 부사장

·가전 개발 및 상품전략 전문가로 비스포크 냉장고, 그랑데AI 세탁기 등 혁신 가전 기획과 개발을 통해 가전 시장을 선도

▲ 네트워크사업부 선행개발그룹장 이준희 부사장

·무선통신 기술 전문가로 5G vRAN(기지국 가상화 기술) 상용화를 주도해 미국 Verizon 등 글로벌 통신사업자 대형 수주 및 기술 대응

▲ 한국총괄 CE영업팀장 정호진 전무

·CE 영업 및 마케팅 전문가로 올해 코로나19 어려운 환경에도 불구하고 혁신 제품 마케팅 활동 강화를 통해 국내 CE 매출 확대

▲ 메모리사업부 Flash설계팀장 이진엽 전무

·Flash 제품 설계 전문가로 수세대에 걸쳐 V-NAND 개발에 성공해 고단 V-NAND 제품의 양산성 및 특성, 품질 등 기술 경쟁력 확보에 기여

▲ VD사업부 TV개발랩 박성제 상무

·TV 및 회로개발 전문가로 'AI 업스케일링'기술을 활용한 QLED 8K TV 개발과더 세로·더 프레임·더 세리프 TV 등 라이프스타일 TV 경쟁력 제고

▲ 무선사업부 영업혁신그룹 김민우 상무

·모바일 영업 및 전략 전문가로 글로벌 시장 분석을 통한 판매 전략 수립과 셀아웃 관리체계 고도화로 모바일 매출 확대에 기여

▲ 삼성리서치 AI 서비스랩장 이윤수 상무

·AI 및 데이터 분석 기술 전문가로 AI 기반의 사내 물류시스템 개선, 데이터 추론 기술에 기반한 패밀리허브, 스마트싱스 서비스 고도화 추진

▲ 메모리사업부 S/W개발팀 노강호 상무

·스토리지용 펌웨어(Firmware) S/W 전문성과 머신 러닝 기술을 바탕으로 SSD 제품의 수명, 성능 등 신뢰성 향상 및 최적화에 기여

▲ 종합기술원 유기소재랩 최현호 상무

·유기소재, 광학물리에 대한 뛰어난 이해도를 기반으로 차세대 블루OLED 발광소재 개발 등 OLED 소재 및 유기반도체 기술 확보에 기여

 

□ 삼성전자는 조직 혁신과 지속가능경영의 기반이 되는 '다양성과 포용성(D&I; Diversity & Inclusion)'을 강화하는 차원에서 외국인과 여성에 대한 승진 문호 확대 기조를 유지했음.

※ 외국인/여성 신임 : '17.5월 3명 → '17년말 11명 → '18년말 11명 → '20.1월 9명 → '20.12월 10명 

▲ SEA법인(미국) CE 비즈니스장 스틴지아노(Joseph Stinziano) 부사장

·미국 CE 영업 전문가로 시장에 대한 통찰력을 통해 코로나19로 인한 소비심리 위축에도 불구하고 미국 CE 매출 지속성장과 수익성 제고

▲ SEBN법인장(네덜란드) 메노(Menno van den Berg) 전무

·유럽시장 모바일 영업 전문가로 베네룩스 지역 판매 전략 고도화를 통한 견고한 수익성 유지와 프리미엄 제품군 시장지배력 강화

▲ SERC법인(러시아) CE B2C팀장 드미트리(Dmitry Kartashev) 상무

·러시아 CE 영업 전문가로 러시아 프리미엄 TV 시장점유율 61% 달성과 라이프스타일 가전 매출 지속 확대 등 1위 위상 공고화

▲ DS부문 일본총괄 영업팀장 아라이(Seishu Arai) 상무

·일본 메모리/디스플레이 담당 현지인 영업리더로 대형 고객사들과 네트워크 및 영업력을 바탕으로 일본내 반도체 매출 극대화에 기여

▲ VD사업부 서비스 비즈니스팀 부팀장 한상숙 전무

·서비스 기획 전문가로 서비스 파트너십 강화를 통한 TV 서비스 이용자 확대, 서비스 사업 경쟁력 강화에 기여

▲ 생활가전사업부 S/W개발그룹장 유미영 전무

·가전 S/W를 총괄하는 여성 리더로 그랑데AI 세탁기 개발, 가전 제품내 음성인식 적용 등 차별화된 S/W 개발을 통한 제품 혁신 주도

▲ SENA법인장(스웨덴) 조인하 전무

·구주, 중남미 영업 및 마케팅 전문가로 북유럽 4개국 소비자 가전 전 제품군 매출 지속 성장과 M/S 확대 등 시장 리더십 제고

▲ 경영지원실 글로벌협력(Global Public Affairs)팀 김수진 전무

·해외 변호사, 커뮤니케이션 등 다양한 경력과 경험을 바탕으로, 지속가능경영분야 전사 중장기 전략 수립과 현안 대응에 기여

▲ DS부문 설비구매그룹장 박진영 전무

·반도체 설비구매 전문가로 글로벌 역량과 다양한 구매 거래선과의 네트워크를 바탕으로 반도체 차세대 핵심설비 적기 확보에 기여  

▲ VD사업부 한국·중국PM그룹장 배희선 상무

·TV 영업 전문가로 프리미엄 제품군 중심의 판매 전략을 통해 동북아 지역에서 견실한 매출 성장에 기여

▲ 무선사업부 해외지원그룹 전소영 상무

·재무 및 전략 전문가로 코로나19로 인한 사업환경 악화에 대비해 온라인 사업비중 제고와 투자비·유통재고 관리 등을 통한 수익성 극대화

▲ 네트워크사업부 서남아BM그룹 임아영 상무

·네트워크 B2B 영업 전문가로 서남아 5G 비즈니스 전략 수립 및 실행, 인도의 지오(Jio) 신규 제품 상용화와 신사업 확대 기반 마련

▲ 삼성리서치 데이터분석랩(Data Analytics Lab) 이윤경 상무

·S/W 및 빅데이터 전문가로 빅데이터 처리를 위한 자동 분석 시스템, AI 연구용 데이터 관리 시스템 개발 등 전사 데이터 운영체계 고도화

▲ IP센터 라이센싱2그룹 김은하 상무

·법학 지식을 겸비한 IP 전문가로 모바일과 네트워크 IP 관련 주요 소송 타결, 협상을 통한 비즈니스 리스크 제거 및 로열티 비용 절감에 기여

▲ 경영지원실 전략그룹 권기덕 상무

·산업 및 경영전략 전문가로 전사 중장기 경영 전략 수립, IoT 전략 재정비, 데이터 관리체계 개선과 신사업 발굴 활동 강화

▲ 메모리사업부 컨트롤러(Controller)개발팀 장순복 상무

·스토리지 컨트롤러의 IP, 저전력 설계 등 전문성을 보유한 여성 리더로 기업용 고성능 SSD 및 모바일용 UFS 제품의 기술 리더십 확보

▲ 반도체연구소 파운드리 공정개발팀 구봉진 상무

·Diffusion 선행 공정 개발 전문가로 Flash CTF, DRAM Capacitor 등 뉴메모리 제품의 핵심기술 개발 및 반도체 공정기술 확보에 기여

 

□ 삼성전자는 S/W 분야 우수인력 승진을 확대해 S/W를 중심으로 한 미래 핵심 성장동력을 확보하고자 했음.

※ S/W 분야 승진 : '17.5월 7명 → '17년말 15명 → '18년말 12명 → '20.1월 10명 → '20.12월 21명

▲ 무선사업부 S/W 플랫폼팀장 윤장현 부사장

·S/W 개발 전문가로 무선 S/W 개발을 총괄하며 S/W 플랫폼 개발, UI 고도화를 통한 스마트폰 기술 경쟁력 및 소비자 경험 강화 주도

▲ 메모리사업부 S/W개발팀장 이종열 부사장

·스토리지용 펌웨어(Firmware) S/W 전문성과 알고리즘에 대한 이해도를 기반으로 SSD, UFS 등 솔루션 제품 경쟁력 제고

▲ 무선사업부 전략제품S/W PL그룹장 김정식 전무

·무선 S/W 개발 전문가로 갤럭시S20, 노트20, Z플립, Z폴드2 제품 등의 S/W 개발을 담당하며 플래그십 스마트폰 경쟁력 강화

▲ 삼성리서치 SE팀장 김강태 전무

·S/W 개발 및 품질 전문가로 전사 S/W 코드리뷰 및 관리 프로세스 고도화, 코드리뷰 자동화 도구 개발 등 S/W 개발 경쟁력 강화

▲ VD사업부 S/W개발그룹장 김용재 전문위원(전무급)

·Google, Microsoft 출신의 S/W 개발 전문가로 스마트 TV S/W 개발 등 TV S/W 기술력 제고를 통한 제품 차별화

▲ 네트워크사업부 코어 S/W개발그룹장 정서형 전문위원(전무급)

·S/W 구조 설계 전문가로 네트워크 가상화 기술 개발을 주도하며 차세대 통신 신기술 확보에 기여

▲ VD사업부 AI·빅데이터랩장 현대은 상무

·AI S/W 개발 전문가로 Netflix, Google 등 파트너사와의 협업을 주도하며 머신러닝 기반의 TV 콘텐츠 추천 서비스를 개발, 제품 차별화에 기여

 

□ 삼성전자는 회사의 기술력을 대표하는 연구개발 부문 최고 전문가로 펠로우 1명, 마스터 16명을 선임해 최고 기술회사 위상을 강화했음

※ 펠로우/마스터 선임 : '17.5월 7명 → '17년말 16명 → '18년말 15명 → '20.1월 18명 → '20.12월 17명

▲ 반도체연구소 공정개발실 윤보언 펠로우

·차세대 반도체 CMP 공정, 설비, 소재 등 세계적인 기술 권위자로 CMP 관련 난제 해결을 통해 반도체 수세대 제품 경쟁력 제고에 기여 

▲ 무선사업부 파워솔루션(Power Solution)그룹 최항석 마스터

·차세대 고속충전 기술 전문가로 갤럭시S20, 폴드 초고속 충전 모듈을 개발해 만충시간을 획기적으로 단축하는 등 제품경쟁력을 제고

▲ 반도체연구소 파운드리 공정개발팀 배근희 마스터

 ·로직 제품 에칭(Etch)공정 전문가로 EUV 적용 BEOL 패터닝(Patterning)과특화 기술 개발을 통해 EUV 기술 양산화와 초격차 확보에 기여

▲ 종합기술원 컴퓨팅플랫폼랩(Computing Platform Lab) 김상준 마스터

·AI 알고리즘 및 시스템 설계에 탁월한 전문성을 보유해 뉴로모픽 프로세서, 전자약 핵심 기술 등 차세대 칩 원천기술 확보

 

□ 삼성전자는 이번 2021년 정기 임원인사를 통해 경영진 인사를 마무리했고, 조만간 조직개편과 보직인사를 확정해 발표할 예정임.

 

                                                                                 - 이 상 -

 

[ 세트부문 승진자 명단 ]

 

 □ 부사장 승진

     고승환     김경환     김이태     김학상     성일경

     윤장현     이강협     이기수     이병준     이준희

     장성재     정현준     주창훈     최방섭     최승범

     홍두희     Joseph Stinziano(스틴지아노)

 

 □ 전  무 승진

     고대곤     김강태     김경훈     김기훈     김병도

     김상우     김세호     김수진     김인식     김정식

     김창업     문승도     박성호     배광진     안재우

     오치오     원종현     유미영     윤종덕     윤준오

     이광렬     이기호     이시영     이원준     이학민

     이  헌     장문석     정재신     정호진     조인하

     한상숙     황태환     Menno Van Den Berg(메노)

 

 □ 상  무 승진

     공병진     권기덕     권기덕     권영재     권태훈

     권호범     김  륭     김문수     김민우     김상윤

     김성구     김용훈     김은하     김재홍     김찬무

     김찬호     김태훈     김현종     노수혁     라병주

     박민규     박성제     박장용     박재현     박준영

     박충신     박행철     박형민     배희선     손석준

     신규범     안대현     양시준     염강수     오창호

     유한종     이경준     이대성     이동진     이상수

     이성원     이승철     이승호     이윤경     이윤수

     이정원     이  준     이지훈     이현우     임아영

     장우영     장준희     전소영     전승수     전진규

     정희재     조유성     조익현     조철형     조희권

     주형빈     최경수     최병철     최병희     최영일

     최재혁     최종무     한종호     허진욱     허  훈

     현대은     Dmitry Kartashev(드미트리)

 

 □ Master 선임

     문한길     정석재     최항석     함명주

 

 □ 전문위원 승진

  【 전무급 】

     김용재     박철우     정서형

  【 상무급 】

     권춘기     김재진     윤여완     최호규


[ DS부문 승진자 명단 ]

 

 □ 부사장 승진

     권상덕     김민구     김상규     심은수     윤태양

     이석준     이성수     이종열     최길현     최완우

     한인택     한진만     홍형선     황기현

 

 □ 전  무 승진

     고관협     박성준     박진영     신성우     안상호

     안정착     엄재훈     오종훈     이근호     이상재

     이은철     이재열     이진엽     조상연     조필주

     지현기     최기환     최승걸     최용원     최윤준

     최창규     피재걸

 

 □ 상  무 승진

     고주현     고택균     구봉진     권오겸     김경태

     김명오     김봉수     김석희     김시우     김용상

     김윤재     김태정     노강호     노승남     박동욱

     박봉일     선동석     손동우     송기재     신민호

     신인철     이강규     이윤성     이  호     임재우

     장순복     전대호     전진완     정승진     정용덕

     정재용     조욱래     진인식     천기철     최삼종

     최윤석     최현호     홍준식     Seishu Arai(아라이)

 □ Fellow 선임

     윤보언

 

 □ Master 선임

     김상준     김익수     문성욱     배근희     성석강

     손영훈     우동수     이민우     임현욱     전찬희

     조정현     최윤석

 

 □ 전문위원 승진

  【 전무급 】

     오경석     임석환     주  혁

  【 상무급 】

     이병진     황호송